Как будет делиться имущество при разводе и возможность переписать дом на детей

• г. Добрянка

Скажите, пожалуйста. Мы с мужем разводимся, как будет делиться наше имущество. Мои родители строили мне дом, строительство велось в течении 4 лет. В 2007 году мы расписались, а в 2008 году я зарегистрировала дом в рег. палате. С 2007 - 2008 мой муж не работал, на сегодняшний день я одна являюсь собственником. У нас еще 3 детей, я обналичила мат. капитал, обязательство перед нотариусом составила, мне осталось 2 месяца для распределения долей моим детям. Как мне быть? Документально я докажу, что мой муж не работал. Или мне лучше сейчас все 100% переписать на детей?

Ответы на вопрос (3):

Если в строительство дома вы вложили материнский капитал, будучи в браке, то муж имеет полное право претендовать на долю в этом доме.

Здравствуйте! В делах по разделу имущества очень много нюансов, расписки, займы, компенсации долей и т.д., возможно и оставите, но нужно более обстоятельнее подходить к ситуации.

Уважаемая Наталья г.Добрянка!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

При этом, если данный дом построенный за счёт средств материнского капитала будет находиться в долевой собственности то он НЕ будет подлежать Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2017 г.