Отказано в передаче жалобы в ВС РФ без рассмотрения дела - что дальше для сторон?

• г. Краснодар

03.02.2017 подана кассац. Жалоба в ВС РФ, 09.02.2017 отказано в передаче жалобы, получается они просто выкинули ее,не запросив дело, не разослав даже ознакомиться сторонам? И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Ответы на вопрос (4):

03.02.2017 подана кассац. Жалоба в ВС РФ, 09.02.2017 отказано в передаче жалобы, получается они просто выкинули ее,не запросив дело, не разослав даже ознакомиться сторонам? И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Здравствуйте Елена! Вероятнее всего Вам отказали в передаче жалобы. Можно обратиться с той же жалобой на имя председателя ВС РФ.

Добрый вечер! Правомерно это.

обращайтесь в надзорную инстанцию.

Наши юристы имеют опыт решения подобных проблем.

И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Здравствуйте! Суд кассационной инстанции проверяет законность, вынесенных судебных актов. Значит оснований для передачи жалобы на рассмотрение по существу-не нашел. Дальнейшее обжалование только Председателю Верховного суда РФ с заявлением об отмене определения судьи об отказе в передачи жалобы на рассмотрение.

Ст.391.1 ГПК РФ устанавливает порядок пересмотра гражданских дел в порядке надзора:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.