Отказано в передаче жалобы в ВС РФ без рассмотрения дела - что дальше для сторон?

• г. Краснодар

03.02.2017 подана кассац. Жалоба в ВС РФ, 09.02.2017 отказано в передаче жалобы, получается они просто выкинули ее,не запросив дело, не разослав даже ознакомиться сторонам? И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Ответы на вопрос (4):

03.02.2017 подана кассац. Жалоба в ВС РФ, 09.02.2017 отказано в передаче жалобы, получается они просто выкинули ее,не запросив дело, не разослав даже ознакомиться сторонам? И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Здравствуйте Елена! Вероятнее всего Вам отказали в передаче жалобы. Можно обратиться с той же жалобой на имя председателя ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Правомерно это.

обращайтесь в надзорную инстанцию.

Наши юристы имеют опыт решения подобных проблем.

И получается больше нельзя обращаться в ВС?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд кассационной инстанции проверяет законность, вынесенных судебных актов. Значит оснований для передачи жалобы на рассмотрение по существу-не нашел. Дальнейшее обжалование только Председателю Верховного суда РФ с заявлением об отмене определения судьи об отказе в передачи жалобы на рассмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Ст.391.1 ГПК РФ устанавливает порядок пересмотра гражданских дел в порядке надзора:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело. В 2014 году муж был осужден, позже была подана апелляционная жалоба в областной суд, оставлено без изменений. В 2015 и 2017 кассационные жалобы в ВС, на сайте указано, что отказано в передаче кассационной жалобы. Документов в данный момент на руках нет. Можно ли сейчас подать кассационную жалобу в кассационный суд в самару?

ВС РФ вернул кассационную жалобу по причине пропущенного срока обжалования судебного пост. В кассац. Порядке. Обстоятельства дела - 29 октября 2015 г. апелляц. Инстанцией вынесено решение. В апреле подана кассац. Жалоба - 27 апреля 2016 г. (6 месячный срок не пропущен) кассацион. Суд края отказал в передаче жалобы для рассмотрения. На основании чего кассац. Жалоба подана ВС РФ. Является ли это пропущенным сроком, если кассац. Жалоба подана в течении 6 месяце на опред. Апелляц. Инст. Законно ли решение ВС РФ?

В июле 2011 принято решение мировым судьей об отказе во взыскании с банка комиссии за ведение ссудного счета. Подана апелляц. Жалоба. В жалобе отказано 30.11.2011. В феврале 2012 подана кассац. Жалоба в облсуд. Судья облсуда в марте 2012 выносит определение об отказе в передаче касс. Жалобы для рассмотрения судом кассац. Инстанции. Куда мне идти дальше? И в течение какого срока я могу обжаловать определение судьи касс. Инстанции: в течение 6 мес. (вряд ли) или я должна уложиться в общий срок обжалования в 6 мес. (в этом случае, он у меня истекает уже в конце мая...). Куда обжаловать: снова подавать касс. Жалобу в облсуд и просить ее рассмотреть коллгиально (мне кажется это бред, поскольку новый ГПК допускает рассмотрение касс. Жалобы на предмет ее передачи/непередаче выше одним судьей) или в суд. коллегию ВС РФ? Огромное спасибо!

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Схема такова:

- решение суда

- апелляционная жалоба (решение оставлено в силе)

- подана кассационная жалоба в президиум краевого суда, но определением судьи краевого суда отказано в передаче кассац. Жалобы для рассмотрения в суд. заседании.

Куда далее обжаловать?

Подали в суд по вопросу наследства квартиры. Суд 1 инстанции выиграли, но областной суд отменил это решение. Дошли до Верховного суда, но нам пришел ответ отказано в передаче жалобы. .Подана жалоба председателю ВС, также отказано в передаче жалобы. Куда можно еще написать жалобу или заявление? Или шансов у нас нет?

Подала мотивированную апелляционную жалобу, ранее подавала краткую. На сайте суда она отразилось как дополнение к апелляционной жалобе, а жалоба ответчика просто как апелляционная жалоба в чем разница и будет ли моя жалоба подана в мосгорсуд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо, проиграв гражданское дело, подала апелляционную жалобу на решение в тот же суд в установленные сроки. Прошло больше месяца, в вышестоящий суд жалоба с материалами так и не попала. Есть ли сроки передачи жалобы и материалов дела в вышестоящий суд?

Близкий человек был осуждён приговором верховным судом республики в 2012 году, в начале 2013 года была подана апелляционная жалоба (касациооная Жалоба) в верховный суд рф, больше жалобы на вступивший приговор не подавались, сейчас какую жалобу можно подать сейчас?

В постановлении Верховного Суда РФ от 3 сентября 2014 года отказано в передаче кассационных жалоб о пересмотре приговора. После чего жалобу адвокат направил к Председателю Верховного Суда Лебедеву В.М., где так же в письме от 9.12.2014 г. было отказано. 29 апреля 2015 года адвокат направил жалобу в ЕСПЧ, 18 мая жалоба была доставлена в Страсбург. До сегодняшнего дня никакого ответа нет. Беспокоюсь что срок с момента подачи жалобы считается с момента постановления от 3 сентября 2014 года. Очень прошу разъяснить, с какого момента необходимо считать срок подачи жалобы в европейский суд по правам человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение