Брат погиб в результате нападения разбойника - следователь препятствовал моему участию в качестве гражданского истца. Как стать гражданским истцом в ходе уголовного дела и ознакомиться с материал

• г. Краснодар

На моего брата напал нрабитель и убил, на стадии следствия следователь ввёл меня в заблуждение и не дал возможности заявить себя гражданским истцом, как можно стать гражданским истцом когда дело уже в суде и когда я могу знакомиться с материалами уголовного дела, после признания на судебном заседании гражданским истцом или до удовлетворения этого ходатайства?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск в уголовном деле о возмещении морального вреда и попросить суд признать Вас потерпевшим, если следователь не вынес Постановление о признании кого-то другого из родственников потерпевшим. Вы можете ознакомиться с уголовным делом в суде. Напишите заявление суду.

Согласно ч.1, ч.2 ст.44 Уголовно - процессуального кодекса РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, можете заявить гражданский иск до окончания судебного следствия.