Как вернуть долг без расписки - опыт одолжения большой суммы денег без документов

• г. Казань

Я одолжил знакомому большую сумму денег, к сожалению, не взяв расписку. Деньги мне не возвращает, хотя в смс сообщениях от долга не отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Можно истребовать долг через суд - отсутствие расписки лишает права ссылаться на свидетельские показания, но можно использовать любые другие доказательства.

Здравствуйте! Вы можете обратиться и по статье 159 УК РФ и в суд, вам необходимо определиться. В суде сможете предоставить доказательство переписки и признать отношения договорными.

А в смс-сообщении оговаривалась сумма долга? Если нет, то и доказать наличие суммы задолженности будет сложно. Кроме того, необходимо, чтобы номер, с которого Вам отвечает Должник, был зарегистрирован на него. В противном случае, придется еще доказывать, что именно Должник отвечал Вам на сообщения.

Здравствуйте.

Попробуйте попросит написать расписку сейчас, очень часто так делают. Если откажется напишите заявление в милицию, состава преступления они конечно не найдут, но материал проверки собрать обязаны. В материалах и постановление об отказе будут показания должника. С таким материалом без проблем взыщите в суде свой долг.