Нужно ли спрашивать согласия супруга перед тратой большой суммы денег - рассматривая ситуацию с другом и матерью? Мой супруг в затруднительном положении

• г. Юрга

Должен ли муж спрашивать моего согласия на то, чтобы потратить большую сумму денег. Его друг сидит в сизо по уголовному делу, а его мать попросила моего мужа дать 50 т. р на оплату дела о банкротстве (друг мужа еще и задолжал банкам). Помогите, я в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Сообщите маме

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов.