Невыплата алиментов - ответственность и способы решения задолженности

• г. Челябинск

Подала на мужа в суд на выплату алиментов, то платит, то не платит, долг имеется в 43 тысячи. Сейчас опять 1,5 месяца прошло, никаких выплат. К приставам ходила, они мне говорят, что за январь он должен оплатить в феврале. Подскажите, какую ответственность он может понести и через какой срок? И что можно сделать с задолженность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Может имеет смысл взыскать с него алименты в твердой сумме и штрафовать за неисполнение, отберите у него право управлять тс

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы имеете право требовать выплаты пени на всю сумму задолженности по алиментам. (ст. 115 Семейного кодекса РФ), это большая сумма - 0,5 % в день. Как правило, такой иск сильно дисциплинирует мужчин, обязанных выплачивать алименты.

Уважаемая Дарья! При оценке действий и решений СПИ рекомендую руководствоваться МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденными Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВЫМ 19.06.2012 № 01-Рекомендую также см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, который был утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.

Здравствуйте, Дарья.

В судебном порядке взыщите с мужа неустойку - 0,5% за каждый день просрочки, Кроме того, Вы можете обратиться с соответствующим заявление к СПИ о вынесении ими Постановления о временном ограничении специального права (Права управления автомобилем) и, думаю этот комплекс мероприятий вразумит злостного неплательщика.