ООО продает квартиры и возникает вопрос о незаконном обогащении - как доказать свою невиновность при погашении долга за ЖКУ?

• г. Ростов-на-Дону

ООО продает квартиры (стройвариант), берет справки о задолженности за ЖКУ, гасит их, а через два года поднимает вопрос в АС о незаконном обогащении, так как долг был не весь его, а еще и предыдущего хозяина (тоже ООО). РСО этого не знала. Как доказать, что никакого обогащения не было, а было просто погашение долга за ЖКУ.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите ст. 1102 ГК РФ - если перевод был без обозначения обязательства (при его отсутствии) то не имеет права взыскивать как неосновательное обогащение.

Привлекать предыдущего хозяина соответчиком и взыскивать с него, если срок давности позволяет. Бремя содержания несет собственник.

ООО продает квартиры (стройвариант), берет справки о задолженности за ЖКУ, гасит их, а через два года поднимает вопрос в АС о незаконном обогащении, так как долг был не весь его, а еще и предыдущего хозяина (тоже ООО). РСО этого не знала. Как доказать, что никакого обогащения не было, а было просто погашение долга за ЖКУ.

Собственник обязан содержать недвижимость. Нужно видеть документы по делу чтоб вам ответить.