Какой лучше выбрать порядок судопроизводства общий или особый?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Полагаю, что порядок не выбирается. Дела, рассматриваемые в особом порядке определены в ст.262 ГПК РФ:

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Если у вас есть возможность выбора между несколькими требованиями, то выбор требований зависит от Ваших обстоятельств.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

От вас зависит - если признаете вину и можно легко отделаться - особый

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Это зависит от того. Какую позиция вы занимаете по делу. Если признаете вину, то тогда можно взять и особый порядок, чтобы процесс прошел за один раз.

Это зависит от того, чего вы хотите добиться и какими средствами защиты вы обладаете.

Односложно ответить на ваш вопрос затруднительно.

Татьяна, не трактуя процесса указанных порядков, надо сказать, что при наличии всех необходимых для особого порядка условий, отношение судей к согласившемуся на особый порядок более лояльное (человеческий фактор).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Вот ссылка на статью: Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;