И где начать оформлять документы в Казахстане или по приезду в Россию?

• г. Алматы

Хочу с семьей (я,жена и маленький ребенок) переехать из Казахстана на ПМЖ в Россию.

В России у меня проживает дедушка и родной дядя.

1.Что необходимо сделать для получения Российского гражданства?

2.Для получения гражданства достаточно прописки или же необходимо наличие собственного жилья на територии РФ?

3.Могу ли я устроиться на работу имея ВНЖ?

4.И где начать оформлять документы в Казахстане или по приезду в Россию?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо получить разрешение на временное проживание. Это займет некоторое время (более 6-ти месяцев) и возможно при наличии правовых оснований (ст. 6 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ": ч.1 - в пределах квоты, установленной Правительством РФ; ч.3 - вне квоты). К моменту получения Вами РВП наверняка вступят в силу изменения к закону о гражданстве: на сегодняшний день, вопрос преждевременный. Наличие жилья (на праве собственности или на других законных основаниях) является обязательным для получения РВП. Право на трудовую деятельность возникает с момента получения РВП или ВНЖ (если не рассматривать ситуацию с наличием специального разрешения). Все документы, которые можно получить в Казахстане, получайте (справку об отсутствии судимости, все документы, выданные органами ЗАГС и т.д.). А дальше будете оформлять документы уже по приезду в Россию.