Незнакомая девушка выставила мое фото и оставила комментарии - есть ли у нее право это делать и каким образом можно ей противостоять?

• г. Тула

Если я в группе написала коментарий, а в ответ незнакомая девушка выставила мое фото тоже с некоторыми коментариеми, она имела право брать мое фото и так делать? И что ей за это можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, исходя из ст.152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете заявить исковые требования об опровержении порочащих честь и достоинство сведений, удалении сведений, охране изображения, компенсации морального вреда.

Удачи Вам!

Не имела право, закон-ст. 152.1 ГК РФ - запрещает публикацию без вашего согласия, если это произошло - подавайте заявление в суд и требуйте компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Анастасия.

Требуйте удаления Вашей фотографии.

Статья 152.1.ГК РФ. Охрана изображения гражданина