Считается ли он «находившимся на иждивении» и какие законодательные акты могут помочь доказать этот факт?

• г. Батайск

Скажите пожалуйста, если несовершеннолетний и нетрудоспособный ребенок (1999 г. р) после смерти своей матери, находился под опекой у бабушки, совместно проживал с ней больше 9 лет до самой смерти бабушки, и получал денежные средства (пенсию по потере кормильца, денежное содержание государства, алименты), что в совокупности больше бабушкиной пенсии по старости. Считается ли он «находившимся на иждивении» и какие законодательные акты могут помочь доказать этот факт? Бабушкой написано завещание на другую дочь, и она со своим адвокатом признает факт совместного проживания, но не признает факт нахождения на иждивении, потому, что доход ребенка был больше дохода бабушки. 15 февраля очередное заседание суда. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Григорьевна! В описанном Вами случае говорить о том, что ребенок находился на иждивении своей бабушки, не представляется возможным, поскольку он получал самостоятельный доход - пенсию по потери кормильца, алименты и пр.