Оспоримость решения избирательной комиссии об отказе регистрации кандидата в мэры Охинского района из-за неправильного заполнения подписных листов

• г. Оха

Может ли избирательная комиссия отказать кандидату в мэры по Охинскому району отказать в регистрации только потому что в подписных листах в поддержку этого кандидата некоторые 25 подписантов не указали регион проживания (Сахалинская область)? Насколько законен этот отказ?

Ответы на вопрос (2):

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд (п. 1 ст. 75 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ).

Добрый день! Если не содержится указания на регион проживания, то в данном случае отказ кандидату в мэры по Охинскому району будет аконным.