Как написать исковое заявление в гражданский суд, т.к. ущерб оценен не полностью в ходе уголовного дела, вина подсудимых доказана.

• г. Тюмень

Как написать исковое заявление в гражданский суд, т.к. ущерб оценен не полностью в ходе уголовного дела, вина подсудимых доказана.

Ответы на вопрос (4):

Как написать исковое заявление в гражданский суд, т.к. ущерб оценен не полностью в ходе уголовного дела, вина подсудимых доказана.

Добрый день! Составление иска - платная услуга. Необходимо смотреть, что с ущербом, почему оценен не полностью, может быть потребуется дополнительная оценка.

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга, которая производится в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Причин может быть множество.

В рамках гражданского иска могут быть заявлены и удовлетворены только требования о возмещении реально понесенного вреда (стоимость похищенного имущества, расходы на восстановление здоровья, приведение имущества в надлежащее состояние) и компенсации морального вреда. Не могут быть удовлетворены требования об уплате штрафов, неустойки, упущенной выгоды и т.д.

Обратитесь к любому адвокату и юристу, он Вас составит заявление.

Удачи.

Если вину в причинении вреда в таком случае Вам в гражданском процессе доказывать не надо (она доказана обвинительным приговором, вступившим в законную силу), то размер ущерба, если он, по Вашему, больше того, что фигурировал в уголовном деле, придется как-то обосновывать. В том числе и возникшую разницу в его оценке. Кроме того, Вы можете кроме причиненного Вам имущественного ущерба заявить и требование о компенсации причиненного Вам морального вреда, т.е. перенесенных физических и нравственных страданий. Согласен с тем, что лучше обратиться за помощью к практикующему адвокату, так как здесь главное даже не в соблюдении формы написания иска, а в правильной и убедительной мотивировке выдвигаемых Вами требований.