Оплата за обучение в медицинском колледже - законные действия или нет?

• г. Воронеж

Медицинский колледж в котором училась моя жена, ей не понравился, и после обучения там около 2.5 месяцев с пропусками перестала ходить. После через некоторое время написали заявление что не можем продолжить обучение по семейным обстоятельствам. После ей заявили, чтобы получить аттестат, нужно заплатить 26 000 рублей и написали на клочке бумаге эту сумму. За год обучение стоит 47 000 р. Мы пока что ничего не платили. Я конечно понимаю, что нужно исходить из договора. Но исходя из этой информации скажите пожалуйста, эти действия полноправные?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае нет конечно. Вам предлагают пройти экстерном обучение при взятке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Артур, проявите в этом случае себя, как конкретный защитник своей супруги. А вдруг Вы записывали их пропозиции? Может они захотят решить вопрос без прокуратуры. Надо действовать. Потому, что их действия не правомерны. Но главное не нарушать закон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, Вы не совсем правильно поняли суть вопроса. Речь идет не о дипломе об обучении в этом вузе, а о школьном аттестате о среднем образовании. Именно аттестат о школьном образовании не хотят возвращать, и говорят что нужно заплатить 26 тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, надо бы посмотреть условия договора на оказание образовательных услуг. Какая там предусмотрена оплата в случае прекращения обучения? В любом случае требовать таким образом оплату - это неправомерно. Если не хотите сразу обращаться в правоохранительные органы, пусть для начала Ваша жена напишет заявление с просьбой отчислить ее по указанным обстоятельствам и просьбой вернуть оригиналы документов. Заявление написать в двух экземплярах, один отдать в колледж, на втором пусть поставят отметку о принятии. Если не согласятся, направляйте почтой ценным письмом с описью вложения. В зависимости от их реакции надо будет действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае они не правы. Ваш аттестат не продается. Вы имеете право, чтобы они вам его вернули. Если не хотят возвращать. Обратится стоит в прокуратуру по поводу 26 тысяч. Также вы праве жаловаться в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Если студент не достигший 18 лет не ходит на занятия в течении 1-го семестра, то он должен предъявить отношение в это учебное заведение в виде справки о переводе в другое учебное заведение, если этого нет и в течении этого времени студент не объявился, то учебное учреждение, то где числится студент вынужденно подать заявление в полицию о розыске студента, а после того, как его найдут, то автоматически несовершеннолетнего студента отправляют в ПДН, а ПДН рассмотрев на комиссии ваше дело накладывает штраф на не лишённых родителей

МНЕ УЧИТЕЛЬНИЦА С КОЛЕДЖА НАПИСАЛА ВОТ ЭТО

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ПРАВДА.

Мне 18 лет, и я бросила учебу в медицинском колледже по семейным обстоятельствам. Сейчас хочу поступать в другое место. Боюсь, что мне не отдадут документы. Что делать? Как быть? Стоит ли вообще бояться?

Могу ли я перейти на свободное посещение в коледже если у меня маленький ребенок.

Во время обучения в колледже ребенок (старше 18 лет) ребенок потерял мать (умерла), отец умер раньше. Должны ли его взять на полное гособеспечение и какие документы он должен предоставить. Спасибо.

Мне 17 лет и долгое время не ходил в техникум, об этом не знали родители и меня отчисляют. Позвонили маме, сказали подали документы на отчисление и документы в детскую комнату милиции. Могу ли я просто сидеть дома или пойти на работу? И какие вообще последствия будут 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение