Может ли главный врач обязать дежурного врача (дежурства на дому.

• г. Первомайский

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Борис.

Не может, если эти обязанности не предусмотрены Вашей должностной инструкцией и трудовым договором.

Извините-я неправильно сформулировал вопрос.

Мой вопрос-может ли администрация больницы заставить а принудительном порядке (без согласия врача) выполнять дежурства на дому (ургентировать) в счёт сокращения рабочего времени (или навязывать отгулы врачу) Или-только оплата деньгами положена за такую работу)

Меня заставляют ургентировать по две недели в месяц. Без моего согласияю А за это-предлагают 2 отгула. Меня это не устраивает.

Здравствуйте, Борис.

в ТК РФ есть норма - Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому. Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период. Конкретная величина оплаты должна быть прописана в вашем положении по оплате труда в больнице которое есть в отделе кадров его нужно прочитать — ваше право.