Потеря кормильца и отсутствие компенсации - Должен ли брат получить свою компенсацию?

• г. Барнаул

Ситуация следующая: Моя мама получала на брата пособие по потери кормильца, по достижению 18-летия и отсутствие отсрочки от армии в средних учебных заведениях его призвали в армию 23 ноября 2016 г. теперь вопрос: Должен ли он получить компенсацию в размере 5000, т.к всем выдавали ее в январе, но мы так ее и не получили?

Ответы на вопрос (1):

Право на единовременную выплату в размере 5000 рублей имеют получатели пенсии по состоянию на 31.12.2016. Из вопроса усматривается, что на эту дату пенсия по потере кормильца уже не выплачивалась. Значит выплату получить не должен.