Может ли бывший муж закончить выплаты алиментов для ребенка, перечислив сумму на 3 года вперед?

• г. Екатеринбург

Бывший муж платит алименты бывшей жене, на основании исполнительного листа до 3/х лет ребёнка, но сумму перечисляет больше, чем нужно (в исполнительном листе в твёрдой валюте), хочет тем самым быстрее выплатить (он сумму умножил на 3 года). Значит ли это то, что выплатив всю необходимую сумму раньше ребенкиных 3/х лет, он закончит платить. Прав ли он?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Ольга

Нет не прав так как предусмотрена ежемесячная обязанность в течении 3 лет,.

Удачи Вам и вашим близким!

Нет, Вам это ничего не даст. Платите ровно столько, сколько указано в решении суда и исполнительном листе. Как алименты Вам лишнюю сумму не зачтут. Это просто матпомощь. Ваше личное желание.

Здравствуйте! В данном случае платить нужно как указано в решении суда.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Нет, вовсе это НЕ Значит то, что выплатив всю необходимую сумму раньше ребенкиных 3/х лет, он закончит платить. ДО ТРЁХ ЛЕТ БУДЕТ платить все равно.

Из Вашего вопроса понятно, что бывший муж платит алименты в твёрдой денежной сумме.

В соответствие с п.1 ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Это означает, что алименты платятся ежемесячно до достижения возраста, а не в определённой сумме. Переплата не учитывается и возвращается.