Кто должен выплачивать кредит после смерти родителя - обязанность родственников или отсутствие соответствующего закона?

• г. Петрозаводск

У матери после смерти остался кредит в банке. По горячей линии банка говорят что выплачивать кредит должны ближайшие родственники ссылаясь на законодательство. Есть ли такой закон и деиствительно должны выплачивать дети кредиты своих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Действительно, обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. Закон устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без его личного участия или при условии, что обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников совместно.

Однако ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Следует знать, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет три года и не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до тех пор, пока наследство не будет принято наследниками.