Истек срок по договору займа, заверенного нотариально. После обращения к приставам заемщик подал на меня в суд на рассрочку платежа - что ожидает заемщик и что мне делать дальше?

• г. Нерюнгри

Истек срок по договору займа, заверенного нотариально. Обратился к приставам, после чего заемщик подал на меня в суд на рассрочку платежа. На что он рассчитывает, и как дальше поступать мне.

Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По ст. 203 ГПК РФ есть такое право. Вы получили уведомление?

Подавайте возражения на его иск. ГПК РФ гласит:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Должник имеет право подать в суд исковое заявление и попросить предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Вы вправе возражать против этого.

Об обратился в суд на основании ст.203 ГПК и просит рассрочку. Состоится заседание, пригласят вас. Судья исследует материалы и если посчитает материальное положение тяжелым, может предоставить рассрочку, но может и отказать.