Окончательно ли погашается судимость после выполнения 380 часов обязательных работ в 2014 году?

• г. Ставрополь

Когда судимость считается погашеной в 2014 году был приговорен 380 часам обязательных работ отработал. Считается ли судимость погашенной?

Ответы на вопрос (2):

Да считается.

Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

•погашение;

•снятие.

При погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость.

Погашение судимости совершается автоматически:

•через год после исполнения наказания, не связанного с лишением свободы;

•по прошествии определенного времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);

•когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости. Основную роль, влияющую на положительный исход решения суда в этом вопросе, будут уметь материалы, дающие осужденному положительную характеристику и подтверждающие, что достигнута основная цель, которую преследовало наказание, – осужденный исправился.

Здравствуйте! В Вашем случае судимость погашается через год после отбытия наказания

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.