Сын, не видевшийся с отцом, хочет подать иск на наследство - какие шансы у него на успех?

• г. Выкса

Полгода назад у С. умер родной отец, с которым они никогда не виделись. Об этом, спустя полгода, С. сообщила сестра покойного в письме. Отец платил алименты до 18 лет, потом никакого известия от него не было. С. однажды много лет назад написал отцу письмо, но ответа на него не получил, несколько раз проверял на сайте Жди меня; не ищут ли его, отец не предпринимал попыток увидеть сына.

Последние 10 лет отец жил с женщиной, они были расписаны. Общих детей у них не было. После смерти жена завладела имуществом покойного (родительский дом) и по словам сестры умершего родственников туда не пускает.

Имеет ли право на долю в наследстве сын покойного С. Вступить в наследование можно в течение полугода, этот срок прошел. Можно ли подать заявление в суд о продлении периода вступления в наследство? Что решит суд? На что можно рассчитывать С? Отец С. жил в другом городе, далеко от его места проживания. Обязательно ли С. ехать туда или все документы можно оформить заочно (может помочь тетя С, сестра покойного)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о соостановления срока принятия наследства. В качестве доказательства приложите письмо, полученное по истечении 6-и месячного срока, установленного законом для принятия наследства.

В суде можно действовать через представителя по доверенности.

К нотариусу лучше явиться лично: в соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК РФ.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Если сын не был признан недостойным наследником и не был отстранен от наследования по другим основаниям, то их взаимоотношения с отцом при его жизни регулируются морально-этическими нормами и правового значения не имеют.