Сбербанк меняет условия кредитования - автоматическое увеличение суммы и ограничения без ведома клиента

• г. Краснодар

Банк изменил условия кредитования. Моя мама оформляла кредит в Сбербанке в году 2013 на сумму 30000. В том году банк сделал автоматически 45000. Мама не знала платила. Теперь ей СМС пришла на 65000. Тоже автоматически. Сегодня ходила мама банк ей сказала, что она должна 23000. мама попросила уменьшить лимит хотя бы до 40000. имеет ли банк автоматически так делать без ведома мамы.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите из условий заключённого договора кредитования.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день. Я так понимаю у Вашей мамы кредитная карта и банк увеличил кредитный лимит, то есть ту сумму которую можно взять с карты. Увеличить кредитный лимит банк может.