Удерживаются ли алименты от страховой выплаты при заболевании во время прохождения военной службы?

• г. Уфа

Удерживаются ли алименты со страховой выплаты при заболевании полученной во время прохождения военной службы (инвалидность второй группы)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет НЕ Удерживаются ли алименты со страховой выплаты при заболевании полученной во время прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Эдуард. Да, производится согласно подпункту "м" пункта 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства от 18 июля 1996 г. N 841

Спросить
Пожаловаться

Удерживаются.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N841 в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно подпункту "м" пункта 2 данного Перечня удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. Однако в данном постановлении не указано, что такое взыскание производится с сумм страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Согласно разъяснений Верховного суда РФ, данных в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ от 5 мая 2014 года, по одному из вопросов, касающихся удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональном заболеванием – в соответствии с ст.8 ФЗ от 24 июля 1998 № 125-ФЗ установлено, что обеспечение по страхованию осуществляется в том числе в виде страховых выплат, в число которых входят ежемесячные страховые выплаты застрахованному.

Таким образом, ежемесячные страховые выплаты, назначенные лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием, входят в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или иного дохода застрахованного лица, и, как следствие, алименты на содержание несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональном заболевании.

Например.

Дело № 2-491/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 мая 2014 года г. Ярцево Смоленская область.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли удерживать алименты со страховых выплат назначенных при повреждении здоровья вследствии профессионального заболевания?

У меня пенсия по инвалидности 3 гр. (военная травма). Берутся ли с нее алименты?

Я вдова с 21.08.17 г. Военного пенсионера МВД, инвалида 2 группы. Здоровье потеряло время прохождения службы. Был моим кормильцем. Я являюсь пенсионеркой инвалид 2 группы. Помогите оформить дополнительную пенсию или заменить её. С уважением Ушанова Тамара Ивановна г. Красноярск 1947 года рождения. МУЖ умерший-Ушанов Анатолий Борисович. Рождения 1947 г.14.04.

Заболевание получено в период военной службы, 3 гр инвалидности. Должен ли военкамат что нибудь платить?

Вопрос по выплате страховых сумм по инвалидности военным в уфсин.

Гражданин заболел. В Больнице установили 3 группу инвалидности. Срок был 1 год. Сейчас данный срок инвалидности истек.

Сейчас гражданин в отпуске.

Недавно была Военно-врачебная комиссия, установили что заболевание получено в период военной службы, ограниченно годен к военной службе, не годен к военной службе в условиях севера.

1. Какие выплаты можно получить?

2. Как получить страховую сумму?

3. Куда писать?

4. Что писать?

5. Можно ли уволится с уфсин не дожидаясь окончания отпуска? Не повлияет ли увольнение в период отпуска отрицательно для получения страховой выплаты?

6. В какой срок происходит выплата страховой суммы?

7. Можно ли продлить инвалидность?

Спасибо!

Получил страховую сумму при получении инвалидности. Причина инвалидности-заболевание в период прохождения военной службы. Приставы назначили алименты с этой страховой суммы. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, военный пенсионер, получивший бессрочную инвалидность второй группы из-за заболевания, полученного при прохождении военной службы, кроме военной пенсии, может ли рассчитывать на дополнительные выплаты (и какие?), связанные с его инвалидностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение