Удерживаются ли алименты от страховой выплаты при заболевании во время прохождения военной службы?

• г. Уфа

Удерживаются ли алименты со страховой выплаты при заболевании полученной во время прохождения военной службы (инвалидность второй группы)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет НЕ Удерживаются ли алименты со страховой выплаты при заболевании полученной во время прохождения военной службы.

Здравствуйте Эдуард. Да, производится согласно подпункту "м" пункта 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства от 18 июля 1996 г. N 841

Удерживаются.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 101 указанного закона взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N841 в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно подпункту "м" пункта 2 данного Перечня удержание алиментов производится с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью. Однако в данном постановлении не указано, что такое взыскание производится с сумм страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Согласно разъяснений Верховного суда РФ, данных в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ от 5 мая 2014 года, по одному из вопросов, касающихся удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональном заболеванием – в соответствии с ст.8 ФЗ от 24 июля 1998 № 125-ФЗ установлено, что обеспечение по страхованию осуществляется в том числе в виде страховых выплат, в число которых входят ежемесячные страховые выплаты застрахованному.

Таким образом, ежемесячные страховые выплаты, назначенные лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональным заболеванием, входят в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и являются компенсацией утраченного заработка или иного дохода застрахованного лица, и, как следствие, алименты на содержание несовершеннолетних детей подлежат удержанию из ежемесячных страховых выплат, назначенных лицу в связи с несчастным случаем на производстве либо профессиональном заболевании.

Например.

Дело № 2-491/2014

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

29 мая 2014 года г. Ярцево Смоленская область.