Как подать иск и получить свои деньги в случае неблагоприятного решения суда?

• г. Санкт-Петербург

Борис Владимирович, 21.02.17 будет судебное заседание. Иск сбербанка 9.696.91 дол. Реально на сегодня 10054 + издержки. Мне необходимо прояснить для себя как, когда и в какой форме я могу заявить о своем намерении в ходе судебного заседания в случае неблагоприятного для меня исхода. Далее мне будет необходима помощь в подаче иска и ведении дела до полного взыскания. Общения с заемщиком и его супругой, тоже поручительницей у меня нет. Но, по имеющимся сведениям, они обладают необходимым доходами и имуществом. Вопрос - как эти доходы скрыты и на кого записано имущество, скажем авто ниссан икс трейл. Если вы можете мне помочь советом и данное дело представляет для вас интерес и вы можете за него взяться и довести до победного конца, нам имеет смысл встретиться и обсудить детали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Проигравшая сторона оплачивает.

Добрый день! Если Вы хотите взыскать задолженность с заемщика, Вам необходимо предоставить в суд заявление с приложением подтверждающим наличие долга и квитанция об оплате госпошлины. По факту вынесения решения судом получается исполнительный лист и направляется приставам для инициации исполнительного производства. Приставы сами устанавливают имущество должника для обращения взыскания.

Константин, здравствуйте еще раз!

На этом сайте существует специальная форма для личных обращений к выбранному Вами юристу, рекомендую в дальнейшем пользоваться именно ей, поскольку отвечающие на этом сайте адвокаты и юристы не являются сотрудниками какой-то общей для всех юридической компании, а являются такими же отдельными пользователями портала как и вопрошающие.

Что касается Вашего дела. На данном этапе - рассмотрении судом первой инстанции иска Сбербанка к заемщику и его поручителям - я не вижу для Вас никакого смысла в объявлении суду о своем желании единолично погасить весь долг заемщика. Считаю, что у Вас сейчас другие задачи:

1) С помощью специалиста изучить имеющиеся в материалах дела документы на предмет возможного наличия в них законных оснований для (1) снижения общей суммы задолженности заемщика и поручителей, (2) наличия оснований для освобождения поручителя от ответственности, (3) наличия иного обеспечения займа, например, в виде залога имущества;

2) Принять меры для восстановления связи с заемщиком и его супругой, чтобы минимум узнать об их намерениях, связанных с этим долгом.

Осуществить погашение присужденного долга Вы ещё успеете после того, как соответствующее решение суда вступит в законную силу.

Имейте ввиду, что только фактическое погашение долга за заемщика является основанием для обращения в суд с иском в порядке регресса.

Если Вы имеете намерение пригласить меня (или иного юриста) в качестве Вашего представителя по этому делу, обращайтесь с личным сообщением.