Какая сумма налога при вступлении в завещание? Если завещатель тётя матери завещает зем. участок?

• г. Краснодар

Какая сумма налога при вступлении в завещание? Если завещатель тётя матери завещает зем. участок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемая.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Получатели, приобретающие собственность в порядке наследования после 1 января 2006 года, не должны платить налог. Оплата налога при наследовании не требуется всем наследникам: вне зависимости от порядка передачи активов умершего и характера отношений получателя с ним налог они не уплачивают.

Вместе с тем, согласно пункта 22 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации указывает, что при оформлении наследства его получатели обязаны платить государственную пошлину за совершение соответствующих нотариальных действий,

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;