Необходимость лицензирования для перевозки опасных грузов и обслуживания автокранами - новое законодательство в РФ

• г. Оренбург

Надо ли по новому законодательству о лицензировании получать лицензию на перевозку опасных грузов в пределах РФ (для собственных нужд) и лицензию для обслуживания Юр и Физ лиц автокранами? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензируются следующие перевозки грузов: морским транспортом; внутренним водным транспортом; воздушным транспортом; автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (если указанная деятельность не осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); железнодорожным транспортом; грузобагажа железнодорожным транспортом; транспортировка (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по ж/д путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с ж/д выставочных путей, возврата их на ж/д выставочные пути.

Перевозка в соответствии со статьей 785 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется на основании договора с отправителем груза (т.е. другим лицом). Если Вы перевозите для себя, то это не перевозка, а транспортировка, которая не лицензируется.

Статьей 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено лицензирование следующих видов погрузочно-разгрузочной деятельности: 1) на внутреннем водном транспорте; 2) в морских портах; 3) на железнодорожном транспорте.

С уважением,