Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий?

• г. Сызрань

В пятницу пришло письмо из транспортной инспекции о необходимости получения лицензий на перевозки транспортом нашего предприятия. Сегодня, в воскресенье, появилось время и я перечитал Закон о Лицензировании:

" перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);"

Наше ООО (плодоводческий совхоз) всегда использует и автобус и грузовые автомобили только для собственных нужд. Причём на 90% в пределах собственного хозяйства. Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий? Или были какие то изменеия в Законе?

Ответы на вопрос (1):

Изменений в этом отношении не было. Ну а если вы не собираетесь заниматься перевозками на окммерческой основе (для третьих лиц), то можете и не оформлять лицензию.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? И какие органы занимаются этим правонарушением? Заранее большое спасибо.

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Как можно проверить подлинность лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? Куда нужно общаться? Заранее спасибо.

Я арендатор автобуса для перевозки школьников на экскурсию МО-Москва-МО. Директор школы требует лицензия на пассажирские перевозки, но Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Что отвечать? Грозят не выпустить автобус на экскурсию. Куча других требований присутствует-ремни безопасности, ГЛАНАСС, тр.ср-во не старше 10 лет и т.д.

Для собственных нужд юридическое лицо приобрело микроавтобус на 20 мест, автобус зарегестрирован на юридическое лицо.

Сегодня на посту ДПС был остановлен для проверки документов, в числе прочих документов поступило требование о предъявлении лицинзионной карточки.

Водитель сослался на Постановление от 30 октября 2006 г. N 637 Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), но представителем ДПС было отвечено, что в любом случае карточка должна быть.

Вопрос: правомерно ли требование о лицинзировании, ведь автобус используется для развозки сотрудников предприятия? И есть ли нормативный акт, который признает постановление недействительным?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

– требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек осуществляется для обеспечения собственных нужд не юридических а физических лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п. 24 ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности лицензия требуется при перевозках пассажиров автомобильным транспортном свыше 8 мест (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), какие услуги можно классифицировать как деятельность по заказу? Если я хочу открыть фирму для аренды автомобилей с водителем, где не будет опознавательный знаки фирмы и такси безналичный расчет нужна ли мне лицензия в этом случае? Спасибо заранее за ответ!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2016 № 591" О внесении изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юр.лица или ИП " что нужно для получения лицензии, если мы ООО "Автотранс" на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)? И подскажите пожалуйста, если знаете где в Ставропольском крае можно получить такую лицензию?

Обращаюсь к вам с уточнением, как вы наверное уже знаете 6.07.05 были внесены поправки в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" откуда было исключено лицензирование перевозки грузов АТР свыше 3,5 тонн, но оставили лицензирование перевозки пассажиров спец. Оборуд. Трансп. Свыше 8 человек.

Что вы думаете по этому поводу? Может лицензирование грузоперевозок дублируется в другом законе? Смотрел еще Постановление Правительства “О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом” но данная норма основывается на ФЗ см.выше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение