Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань
Вопрос №86025

В пятницу пришло письмо из транспортной инспекции о необходимости получения лицензий на перевозки транспортом нашего предприятия. Сегодня, в воскресенье, появилось время и я перечитал Закон о Лицензировании:

" перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом;

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);"

Наше ООО (плодоводческий совхоз) всегда использует и автобус и грузовые автомобили только для собственных нужд. Причём на 90% в пределах собственного хозяйства. Правомерно ли требование "транспортников", приглашающих нас для оформления лицензий? Или были какие то изменеия в Законе?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
14.04.2003, 09:22

Изменений в этом отношении не было. Ну а если вы не собираетесь заниматься перевозками на окммерческой основе (для третьих лиц), то можете и не оформлять лицензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какое наказание за отсутствие лицензии?

Какое наказание влечет перевозка пассажиров без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? И какие органы занимаются этим правонарушением? Заранее большое спасибо.

Юрист г. Барнаул
16.09.2012, 16:57

Александр, за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1. КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф 2000 до 2500р. Протокол составляют сотрудники ГИБДД, рассматривают дело мировые судьи если правонарушитель гражданин, если индивидуальный предприниматель то арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

От 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ...

Статья 12 О лицензировании отдельных видов деятельности

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); ст. 9, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 23.04.2012) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получается для перевозки пассажиров в легковом такси оборудованном менее 8 мест лицензия не требуется?

Юрист г. Липецк
22.12.2013, 11:41

Да, лицензия не требуется. Необходимо разрешение на перевозку пассажиров легковым такси, получить в уполномоченном органе администрации Чувашской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет

Как проверить подлинность лицензии?

Как можно проверить подлинность лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)? Куда нужно общаться? Заранее спасибо.

Адвокат г. Барнаул
08.09.2012, 13:54

УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ТРАНСПОРТУ, ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ И СВЯЗИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щербинка

Требуется директор школы москва

Я арендатор автобуса для перевозки школьников на экскурсию МО-Москва-МО. Директор школы требует лицензия на пассажирские перевозки, но Согласно п.24 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ установлено, что лицензия требуется для деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок БОЛЕЕ ВОСЬМИ ЧЕЛОВЕК (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Что отвечать? Грозят не выпустить автобус на экскурсию. Куча других требований присутствует-ремни безопасности, ГЛАНАСС, тр.ср-во не старше 10 лет и т.д.

Юрист г. Липецк
30.11.2015, 11:08

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте пункт 3.1.1 правил сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: правомерно ли требование о лицинзировании, ведь автобус используется для развозки сотрудников предприятия?

Для собственных нужд юридическое лицо приобрело микроавтобус на 20 мест, автобус зарегестрирован на юридическое лицо.

Сегодня на посту ДПС был остановлен для проверки документов, в числе прочих документов поступило требование о предъявлении лицинзионной карточки.

Водитель сослался на Постановление от 30 октября 2006 г. N 637 Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), но представителем ДПС было отвечено, что в любом случае карточка должна быть.

Вопрос: правомерно ли требование о лицинзировании, ведь автобус используется для развозки сотрудников предприятия? И есть ли нормативный акт, который признает постановление недействительным?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.08.2008, 18:54

Уважаемая Елена! Действительно, если организация использует транспорт для перевозки своих работников, лицензировать данную деятельность не требуется, и это прямо подчеркнуто в указанном Вами постановлении (п.1). Следовательно, требования сотрудника ДПС были неправомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет?

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.01.2015, 09:20

нет, вам не нужна лицензия, вам ответили неверно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.01.2015, 09:22

Каков вопрос - таков ответ.

Если Вы собираетесь работать по регулярным маршрутам - то нужна лицензия. Если только по заказам - лицензия не нужна, но нужно уведомление УГАДН.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом,

Пожалуйста – требуется ли лицензия если деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек осуществляется для обеспечения собственных нужд не юридических а физических лиц?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 10:42

Здравствуйте.

Да, более 8 человек

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я хочу открыть фирму для аренды автомобилей с водителем,

Согласно п. 24 ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности лицензия требуется при перевозках пассажиров автомобильным транспортном свыше 8 мест (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), какие услуги можно классифицировать как деятельность по заказу? Если я хочу открыть фирму для аренды автомобилей с водителем, где не будет опознавательный знаки фирмы и такси безналичный расчет нужна ли мне лицензия в этом случае? Спасибо заранее за ответ!

Фирма г. Москва
10.10.2014, 00:18

Доброе время суток! да нужна. Желаю вам успехов в ваших делах, если нужна более подробная консультация, высылайте документы для правового анализа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И подскажите пожалуйста, если знаете где в Ставропольском крае можно получить такую лицензию?

Пожалуйста согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июня 2016 № 591" О внесении изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юр.лица или ИП " что нужно для получения лицензии, если мы ООО "Автотранс" на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)? И подскажите пожалуйста, если знаете где в Ставропольском крае можно получить такую лицензию?

Юрист г. Липецк
08.08.2016, 11:20

Что за сумбурный вопрос? Для получения лицензии на предрейсовый медосмотр нужно обращаться в Управление Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может лицензирование грузоперевозок дублируется в другом законе?

Обращаюсь к вам с уточнением, как вы наверное уже знаете 6.07.05 были внесены поправки в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" откуда было исключено лицензирование перевозки грузов АТР свыше 3,5 тонн, но оставили лицензирование перевозки пассажиров спец. Оборуд. Трансп. Свыше 8 человек.

Что вы думаете по этому поводу? Может лицензирование грузоперевозок дублируется в другом законе? Смотрел еще Постановление Правительства “О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом” но данная норма основывается на ФЗ см.выше.

Юрист г. Москва
15.07.2005, 13:04

Уважаемый Сергей, вам необходимо знать, что в нашем гоударстве юридическую значимость имеет закон наивысшей силы, в вашем случае ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение