Задержка в возврате денег после расторжения ДДУ - ожидание ответа от областной прокуратуры и возможные последствия для застройщика

• г. Санкт-Петербург

Застройщик после расторжения ДДУ не возвращает деньги, по соглашению о расторжении он должен был вернуть их до 21.01.

Мы подали заявление в прокуратуру 30.01 га след. День его зарегистрировали (31.01)

А 10.02 пришло письмо что наше заявление передали в областную прокуратуру. (стройка в области).

У меня два вопроса:

1. Как долго нам ждать ответ от прокурора области? Со дня когда дело попадёт ему на стол через 30 дней?

Или все же 30 дней считаются со дня первой регистрации заявления в прокуратуре города?

И второй вопрос: что грозит застройщику?

Ответы на вопрос (4):

Так а почему Вы в суд иск не подаете? Права явно нарушены, соглашение есть, не исполнено. Пока пишете по прокуратурам сроки то идут..

Добрый день! В Вашем случае целесообразно обращение в суд с иском о взыскании денежных средств во исполнение соглашения о расторжении договора ДДУ. Одновременно с подачей иска заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде ареста суммы долга на счетах ответчика.

Если Ваша цель - получить деньги, обращаться нужно не в прокуратуру, а в суд. У прокурора области полномочий по взысканию денежных средств нет.

Здравствуйте! Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Перспектива отличная!