Что делать, если участковый терапевт не подпишет больничный лист?

• г. Вологда

Меня зовут Юрий (40 лет). 10.02.2017 года в 8.00, я обратился, во взрослую поликлинику центральной районной больницы с повышенной температурой 37,6, на работу я соответственно не пошел. Врач терапевт был на выезде и прием вела фельдшер (помогала ей как я понял мед. сестра, которая оформляла бумаги), она меня посмотрела, послушала и поставила диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), выписала лекарства и сказала прийти на прием 14.02.2017 года (вторник) к своему участковому терапевту, там же в поликлинике. Поскольку моя медицинская карта у меня была на руках и в регистратуру мне идти не пришлось (на приеме так и было написано, что карту в регистратуре брать не надо, видимо чтобы никого не заражать и для таких больных с признаками ОРВИ был сделан отдельный входполиклинику, чтобы исключить контакты с другими людьми пришедшими в поликлинику), фельдшер, которая вела прием, сделала записи в медицинской карте и забрала карту, сказала, что мою медицинскую карту и выписанный больничный передадут моему участковому терапевту. Я пошел домой через аптеку, купил лекарства, начал лечение. Около 11.30 часовтого же дня, я сообразил, что у меня нет на руках никаких доказательств, что я обращался в поликлинику, я опять направился в поликлинику, вызвал такси и поехал, там были еще пациенты, поскольку прием не окончился, стал ждать в очереди, в это же время, позвонил на работу, спросил про больничный, сотрудник которая ими занимается, сказала, что мне должны выдать оформленный больничный на руки. Далее увидев мед. сестру, которая вышла с кабинета, я сказал, что мне нужен больничный лист (т.е. оформленный, с освобождением от работы), она сказала подождать, через несколько минут она принесла мне больничный лист где было напечатано, что с 10.02. по 14.02 у меня освобождение от работы далее написана фамилия моего участкового терапевта, я обрадовался и пошел домой, но вот только не придал значение, что не было подписи моего участкового терапевта (почему он не был подписан я не знаю), обнаружил это только вечером, был уже вечер пятницы. В субботу и в воскресенье поликлиника не работает. Наряду с больничным мед. сестра мне отдала мою медицинскую карту и талон пациента получающего медицинскую помощь амбулаторно, никаких подписей там тоже не было, в медицинской карте, были записи фельдшера, но подписи тоже не было. На прием мне сказали идти во вторник, а пока лечиться. Скажите пожалуйста, если мой участковый терапевт, откажется подписывать больничный или заболеет и т.д. (который выдан и у меня на руках), к кому обращаться? Ведь в этом случае работодатель может мне поставит прогулы и уволить. Как мне теперь поступить. Через врачебную комиссию я идти не хочу так как, у нас с супругой запланирован отпуск и поездка, (куплены билеты), который может совпасть врачебной комиссией, для того чтобы я подтвердил обращение в поликлинику. К тому же работодатель может затребовать больничный до конца месяца (чтобы закрыть табель учета рабочего времени), а мы планировали отпуски вместо того, чтобы поехать в отпуск, я буду ходить на врачебную комиссию. В общем теперь переживаю. Подскажите пожалуйста как правильно юридически поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не волнуйтесь, участковый терапевт подпишет больничный лист, как только вы его предоставите. Если будет необходимость, можете обратиться к главному врачу поликлиники.