Возможно ли отказаться от родного отца? Мне 17 лет. Уже не могу терпеть он все время меня оскорбляет выгоняет из дому.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Отказаться - такое не предусмотрено действующим законодательством. Можно лишить родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возможно ли отказаться от родного отца? Мне 17 лет. Уже не могу терпеть он все время меня оскорбляет выгоняет из дому.[quote][/quote]

отказ детей от родителей увы не предусмотрен законом Речь может идти только о лишении вашего отца родительских прав, основания для лишения указаны в ст 69 СК РФ.

Вечер добрый, если злоупотребляет родительскими правами обращайтесь в прокуратуру и орган опеки по месту жительства с заявлением.

Отказаться, к сожалению, невозможно, однако вы вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, на основании вашего заявления они проведут проверку, а возможно, обратятся в суд с иском о лишении вашего отца родительских прав в отношении вас.