Может ли муж после развода выгнать меня из дома?

• г. Новая Ляля

Муж после развода претендует 1\2 дома могу ли я отсудить ее в свою пользу какие для этого должны быть основания.

Ответы на вопрос (1):

Если дом построен либо приобретен во время брака (за исключением случаев приобретения права собственности в порядке наследования или дарения), то такое имущество считается общим совместным имуществом супругов. В случае раздела совместного имущества супругов их доли признаются равными, если иное не установлено соглашением между супругами. Раздел имущество может происходить как в добровольном порядке путем заключения соответствующего соглашения либо в судебном порядке.