«Правовая ответственность за преследование и угрозы жизни - какая статья Кодекса предусмотрена для таких случаев?»

• г. Краснодар

Какая статья предусмотрена за преследование? А именно: человек караулит в подъезде, под дверью, у ворот работы, названивает с разных номеров, пишет в соц сетях. С угрозами жизни.

Ответы на вопрос (3):

Это нарушение неприкосновенности частной жизни - ст. 137 УК РФ, ищите свидетелей, фиксируйте факты и подавайте заявление в полицию.

Здравствуйте! В данном случае вам следует обратится в полицию

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Если вы имеете основания полагать, что они реально угрожают вашей жизни и здоровью, то соответственно это уголовное преступление с его стороны, которое должно пресечь полиция.