Как не платить проценты по кредиту и выплатить только основной долг?

• г. Лабытнанги

У меня долг по кредиту: основной долг 50132 р,комиссия 1150 р,проценты на просроченный основной долг 158799 р.Возможно ли не платить проценты а только основной долг и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете вообще ничего не платить пусть идут в суд, а вот там вы сможете уменьшить проценты по такому кредиту 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

В суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Оспаривайте сам договор, расторгайте, признавайте кабальным - недействительным, для этого придется обратиться в суд с иском о расторжении договора согласно ст. 452 ГК РФ, предварительно обратитесь к банку.