Могу ли я подать на элементы, если мы не были расписаны, ребенок носит фамилию отца, а мы разошлись?

• г. Суворов

У меня вопрос если мы не расписаны были а ребенок от него и фамилия у ребенка мужа, мы разошлись я могу подать на элементы? Спасибо большое за раннее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна

Конечно можете. Регистрация брака совсем не обязательна. Главное, что мужчина - отец ребенка по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Если отцовство конкретного человека в отношении конкретного ребенка установлено путем подачи вами совместного заявления об установлении отцовства и записи в свидетельстве данного лица в качестве отца на алименты вы подать можете.

Добрый день, Татьяна!

Нет, на алименты Вы подать не можете, т.к. официально брак не был зарегистрирован. Однако, если бывший гражданский муж не возражает, то Вы можете составить соглашение, по которому он будет перечислять Вам деньги, сумму будете решать совместно.

Добрый день.

Я исхожу из того, что отцовство установлено. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.