Проблемы с наследственными вкладами и продажей земельно-дачных участков - как действовать?

• г. Владивосток

Два вопроса.

Первый. Открыто наследственное дело. Сделан нотариальный запрос по вкладам. У меня в наличии три сберкнижки с открытыми вкладами. В ответе из банка указано всё, что можно, только не эти три вклада. Нотариус отправила меня в банк узнавать. В банке относительно одного вклада ответили, что он закрыт в 2013 г. Относительно двух других не ясно, сказали, что они "их не видят". На момент смерти папы (ехал с работы), книжки были при нём в нагрудном кармане. Человек вряд ли носил бы с собой пустые сберкнижки, закрытые в 2013 г. Мои дальнейшие действия? Помогите пожалуйста.

Вопрос второй.

Два земельно-дачных участка. Один (собственно земля с посадками) в собственности менее 3-х лет, второй (дача-дом) не приватизирован. Могу ли я продать эти участки как единое целое (т.е. вместе) и как это сделать?

Как-то не могу продумать алгоритм действий. Так нужна помощь!

С уважением.

Анна.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна!

1. Обратитесь в краевую нотариальную палату

г. Владивосток,

ул. Алеутская, д. 11, к. 906 А, 906 В

тел. (423) 246-96-38

адрес для корреспонденции:

690090, г. Владивосток, а/я 90-309

Часы работы: понедельник – четверг – с 8.30 до 17.00

Пятница – с 8.30 до 16.00, обед – с 12.30 до 13.00

Прием граждан ведется по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00 по предварительной записи

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СЕКТОР

Самарина Анна Руслановна

ведущий специалист по организационным вопросам

каб. 906 Б, тел. 246-96-38

ЦЕНТР БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Андрейченко Анна Александровна

Главный специалист по правовым вопросам и методической работе

каб. 906 А, тел. 261-14-68

ПРАВОВОЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕКТОР

Писанко Александр Васильевич

начальник организационно-правового отдела

каб. 906 А, тел. 246-96-37

, вышестоящее отделение сбербанка, если все это не поможет, то в суд.

2. Да, можете. Составляете договор купли-продажи и продаете.

Анна, действительно, странно. Возможно относительно вклада закрытого в 2013 г. надо проверить, может вкладчик перевел деньги на новый счет. Что касается " невидимых", надо показать им воочию и потребовать письменный ответ по данному факту. Далее-по обстановке.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Хочу уточнить вопрос. На второй земельный участок, на котором находится дом, нет вообще никаких документов. Подать можно?

Продать без документов нельзя, так как правообладатель не может зарегистрировать в Госреестре.