Как вернуть деньги за заказанные, но не изготовленные деревянные обсады быстро и без судебных разбирательств?

• г. Санкт-Петербург

Заказывали услугу по изготовлению деревянных обсад в сентябре 2016 г, срок изготовления в договоре две недели. Нам изготовили половину заказа в начале января, вторую половину нам предложили жда ещё месяц и мы от неё отказались, так как надобность уже отпала. Но нам сказали, что вернут деньги только в течение полугода, так как наши они давно потратили и отдавать им нечего. Как вернуть деньги быстро и без долгих судебных разбирательств?

Ответы на вопрос (10):

Без судебных разбирательств крме как мордобоем деньги вам не вернуть. Либо обращайтесь в суд с иском о ЗПП (там ещё штрафы, неустойки полагаются), либо забудьте про деньги.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае никак. Если только вы не подадите претензию по данному поводу, укажите ваши требования и возмущения. (2 экземпляров). УКажите что будете обращаться в суд.

А какая может быть гарантия при заключение договора, что мне предоставят услуги или вернут деньги? Я так понимаю, что нарушение договора ни чего не значит и надо ещё в суде доказывать что я права? И как при следующих договорах обезопасить себя от подобного?

Никак себя не обезопасите. Как вариант, читайте отзывы о продавце, прежде, чем заключать какой - либо договор. Всего Вам наилучшего!

Никаких гарантий при последующих договорах Вам никто не даст. Просто надо всегда работать по договорам (составлении и пр.) с грамотным юристом. Тогда рисков меньше будет.

А почему такой случай не попадает под мошенничество, ведь ип в арендованном офисе взяли с нас деньги и сказали, что они изготавливают, а может они вообще ни чем подобным не занимались даже? Получается с мошенниками тоже надо судиться?

Доказать факт мошенничества сложно. При этом лицо, считается виновным, только при наличии приговора суда, вступившего в законную силу.

Здравствуйте, Наталья.

Без судебного разбирательства Вы свою правоту не докажете. Утверждать, что этот ИП мошенник, можно только после возбуждения против него уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Мошенничество нужно еще доказать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

В данном случае вам необходимо обратится в суд по данному поводу. При обращении в полицию они об этом также вам напомнят.