Суд присудил выплату 520 тыс. р. по кредиту на машину без уведомления заемщика - что делать?

• г. Москва

Я взял кредит на машину, 690 тыс. р. сначала платил его нормально, потом потерял работу, машину продал, итого загасил примерно 400 тыс. р. осталось, без процентов около 300 тыс. р. Потом Банк подал в суд, нее уведомив меня и суд втихаря присудил к выплате 520 тыс. р. я на заседания не был приглашен, решение суда до сих пор не получал, суд состоялся не на моей территории, а где-то в другом месте, видимо прикормленном.

О долге я узнал лишь от приставов и то, не официально, а по телефону. Что то можно с этим сделать (вернуть в суд и уменьшить сумму оставшегося долга)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе обжаловать судебный акт, если с ним не согласны. Поскольку уже имеется исполнительное производство, то судебный акт вступил в законную силу, значит Вам помимо прочего нужно восстанавливать срок его обжалования.

Здравствуйте! В данном случае подавайте в суд по поводу рассрочки или отсрочки платежа. Уменьшении неустойки. Из за финансового положение. Соберите пакет документов, что у вас трудная жизненная ситуация.

Добрый день.

Потом Банк подал в суд, нее уведомив меня и суд втихаря присудил к выплате 520 тыс. р. я на заседания не был приглашен, решение суда до сих пор не получал, суд состоялся не на моей территории, а где-то в другом месте, видимо прикормленном.

Вы видимо не очень внимательно читали кредитный договор. Как правило в нем прописывается договорная подсудность.

О долге я узнал лишь от приставов и то, не официально, а по телефону. Что то можно с этим сделать (вернуть в суд и уменьшить сумму оставшегося долга)?

Во-первых проверьте себя по базе данных ФССП на предмет наличии исполнительного производства. Если данные имеются, то будет указано на основании решения какого суда. Напишите запрос в суд на ознакомление с делом и готовьтесь к опротестованию решения с восстановлением сроков.

Здравствуйте, Вячеслав! Изначально узнайте у судебных приставов на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и каким судом оно принято. Можно посмотреть на сайте в базе данных исполнительных производств. После чего нужно получить судебный акт и в зависимости от его содержания и смотря что это решение суда или приказ. Потому что если решение, то нужно подавать апелляцию. Если приказ, то возражение на его отмену.

Вам нужно срочно получать заочное решение суда и в семидневный срок писать заявление о его отмене. Указывайте, что извещены не были, имеются основания для снижения неустойки. Что касается другого суда - видимо, кредитным договором была установлена другая территориальная подсудность. Можете сами в договоре посмотреть.

Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением обжаловать решение суда (или судебный приказ). В суде получите решение, пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!