Раздел 1-комнатной квартиры после развода - основания и сроки

• г. Ухта

В браке с июля 1999 г. Развод был в мае 2014 г. Есть дочь 2000 г. рождения. 1-комн. Квартира куплена в браке в мае 2000 г. на ссуду для покупки жилья, которую я взял на работе под зар. плату в ноябре 1998 г. и погашена в апреле 1999 г.,т.е до брака. На эти деньги имеется справка о погашении ссуды от директора предприятия c датой апреля 1999 г.Будет ли считаться что квартира куплена на мои личные деньги. Как будет поделена 1-комн. Квартира. Можно ли подать на раздел этой квартиры после 3-х лет со дня развода. Спосибо за ответ.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Если договор купли-продажи заключен до регистрации брака в органе ЗАГС, то квартира является личным имуществом о разделу не подлежит.

В браке с июля 1999 г. Развод был в мае 2014 г. Есть дочь 2000 г. рождения. 1-комн. Квартира куплена в браке в мае 2000 г. на ссуду для покупки жилья, которую я взял на работе под зар. плату в ноябре 1998 г. и погашена в апреле 1999 г.,т.е до брака. На эти деньги имеется справка о погашении ссуды от директора предприятия c датой апреля 1999 г.Будет ли считаться что квартира куплена на мои личные деньги. Как будет поделена 1-комн. Квартира. Можно ли подать на раздел этой квартиры после 3-х лет со дня развода. Спосибо за ответ

Если оформлена на Вас, то просто предъявляйте иск о выселении жены бывшей. Она предъявит иск о разделе, ВЫ доказывайте, что куплена на Ваши деньги, полученные до брака.

Здравствуйте. У меня к Вам единственный вопрос - где хранились деньги до покупки квартиры?

Делить имущество можно и после 3-х с момента развода, потому что, началом течения сока исковой давности является не развод, а дата, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

Про раздел можно ответить более точно, но нужно знать некоторые нюансы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Квартира будет являться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена в период брака, поскольку будет очень сложно доказать суду, что средства на ее приобретение были получены по ссуде взятой в 1998 году и погашенной в 1999 году, то есть фактически за год до сделки купли-продажи. Квартира будет разделена по 1/2 доли между супругами. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе и по истечении трех лет со дня развода.

Пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Подробнее ➤

Деньги хранились у моих родителей.

Здравствуйте. Очень плохо. Зачем они хранились у родителей? Теперь доказательств того, что это именно эти деньги были вложены в покупку жилья - нет. С реальным адвокатом/юристом можно продумать данный вопрос. Разработка правовой позиции - услуга платная, согласно п. 3.1.1 Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Тогда забудьте все, что вас сказали выше. Квартира будет делиться поровну, доказать, что она приобреталась на ваши личные сбережения вы не сможете - суд скептически отнесется к показаниям ваших родителей.

Тогда нужно будет представить письменные доказательства суду, что именно родители оплатили по договору купли-продажи. Например, платежным поручением, квитанцией, приходным кассовым ордером.

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Подавайте на раздел имущества, долей согласно вложенных средств.

Удачи Вам и вашим близким!

Можно ли после 3-х лет развода подать на раздел согласно вложенных средств.

Здравствуйте!

Можно. Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты нарушения права одного из бывших супругов на совместно нажитое имущество

Всего доброго!

Да, можете подать, пока срок давности вы не нарушили - иск о признании права на долю имущество купленное в браке

для полного ответа-нужно знать ситуацию. К юристу обратитесь.

Можно подать и позже 3-летнего срока, но у истца должны быть основания нарушения его прав-например, истец хочет вселиться в квартиру, а ответчик его не пускает, и.т.п.

Здравствуйте. Да, можно. Если квартира не продавалась и не дарилась.

Истечение 3-х лет с момента развода - я Вам выше писала - не является основанием для отказа. Течение срока начинается в момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.