Какие льготы предоставляют ветеранам Труда?

• г. Брянск

Какие льготы предоставляют ветеранам Труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей

Льготы предоставляют только ветеранами труда федерального значения и только при достижения пенсионного возраста

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Льготы ветеранам труда могут быть установлены как федеральным, так и региональным законодательством.

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

Льготы ветеранам труда во многих регионах связывают с назначением пенсии по старости (инвалидности). Поэтому зачастую можно встретить социальные выплаты в субъектах, которые назначаются гражданам после достижения пенсионного возраста.

О региональных льготах Вы можете узнать в органах социальной защиты.

Здравствуйте!

Основные льготы "Ветеранам труда" предоставляются в соответствии с ФЗ "О ветеранах", к ним относятся: скидка по оплате ЖКХ, санаторно-курортное лечение не работающим Ветеранам труда, бесплатное зубопротезирование, бесплатный проезд на городском транспорте и пригородных электричках и иные виды льгот.

Также для получения информации относительно льгот "Ветерана труда" на региональном уровне советую Вам обратиться в органы соц. защиты населения.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!