Жильцы не оплатили аренду, игнорируют меня и пытаются взломать квартиру

• г. Сыктывкар

Сдала квартиру жильцы не оплатили сказали будем съезжать весь день меня вчера игнорировали я пошла на свою кв вода течет свет горит унитаз сломан я закрыла кв на 2 замок у них остались там вещи теперь они написали заявление в полицию и пошли взламывать дверь.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо также обратиться к участковому полицейскому с заявлением о причинении вреда Вашему имуществу - это на тот случай, что Вы не оформили договор найма жилого помещения - это будет являться доказательством для суда, что они фактически у Вас проживали. Затем вручите под роспись нанимателям досудебную претензию о возмещении вреда имуществу и погашении задолженности по аренде и коммунальным платежам. При отказе в добровольном погашении обратитесь с иском в суд.

За взлом дверей, оплату расходов на содержание жилья Вы вправе взыскать с жильцов денежные средства в судебном порядке. У Вас должен быть договор найма, подтверждающий передачу квартиры в пользование.

Полиция не будет заниматься их заявлением, вы же можете предъявить к ним требования через суд - о взыскании платы за найм и взыскании ущерба за дверь.

Жильцы угрожают что пойдут в налоговую и напишут заявление что я сдаю кв и не плачу налоги государству как быть в этом случае.

вы не может запретить им это сделать. Выбор за вами.

Как правильно написать заявление что взломали дверь.

Пишите в произвольной форме, описывайте события, указывайте данные тех, кто это сделал и их адрес регистрации, номер телефона, чтобы обратиться в суд для взыскания ущерба, у вас должны быть документы из полиции.