Как правильно распорядиться средствами страховки КАСКО после смерти застрахованного мужа - расторгнуть договор и получить деньги или использовать их для ремонта автомобиля, поврежденного в результате нападения?

• г. Кемерово

Как лучше поступить с КАСКО. Мой муж застрахованной машины умер. Осталась не использованные средства страховки. Я жена вступила в наследство. Хочу расторгнуть страховой договор чтоб вернули деньги или лучше за счет страховой делать ремонт машины (дтп не было. Машина пострадала в связи нападения на мужа).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Почитайте договор Каско, скорее всего там будет пункт о том, что при досрочном расторжении, страховая компания удержит какой-то процент денежных средств за это досрочное расторжение. Т.е. часть денег вы однозначно потеряете. Если автомобиль имеет повреждения, лучше их устранить за счет страховки (выполнить ремонт) или, опять же нужно читать договор, возможно у вас есть вариант получить деньгами стоимость ущерба. Как правило, договоры Каско покрывают ущерб не только при ДТП, но и иные-камень попал, снег с крыши упал, кто-то поцарапал и тд. Но первым делом надо читать договор и условия страхования (обычно это дополнительная книжечка). И лучше, если это прочтет юрист, вы можете что-то важное упустить, не придать этому значения.