Возможно ли предъявить претензию фирме по замене окон, если проблема повторилась в течение гарантийного срока?

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2015 года. Делал в квартире ремонт, т. к. Потели окна и на откосах появились плесень и грибок. Обратился в фирму по замене окон. Объяснил проблему. Там сказали надо менять окна. Поменяли. Сейчас такая-же проблема. В договоре фирма даёт гарантию 5 лет. Вопрос: могу ли я предъявить фирме притензию? Или иск в суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сначала претензия в организацию, если никакого адекватного ответа не будет. То тогда уже обращайтесь в суд.

Добрый день!

Нужно проводить техническую экспертизу качества окон и установки - если будут нарушения-претензия и суд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Вопрос: могу ли я предъявить фирме притензию?

В ноябре 2015 года. Делал в квартире ремонт, т. к. Потели окна и на откосах появились плесень и грибок. Обратился в фирму по замене окон. Объяснил проблему. Там сказали надо менять окна. Поменяли. Сейчас такая-же проблема. В договоре фирма даёт гарантию 5 лет. Вопрос: могу ли я предъявить фирме притензию?

Или иск в суд?

Это не простое дело, я подобным занимался три года и завершил заключением мирового соглашения (см. ниже).

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

по гражданскому делу №2-70/16 (2-8998/2015)

г. Екатеринбург 28 мая 2016 г.

ООО «ТПК «Уралобувь», ИНН 6660145846, именуемое в дальнейшем «Ответчик», с одной стороны и Аленичев Михаил Викторович, именуемый в дальнейшем «Истец», с другой стороны, заключили настоящее мировое соглашение по гражданскому делу №2-70/16 (2-8998/2015) по иску о защите прав потребителей о нижеследующем:

1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 39, 173 ГПК Российской Федерации для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, являющегося причиной предъявления указанного иска.

2. По настоящему мировому соглашению в целях урегулирования спора, Ответчик обязуется выполнить следующие виды работ в отношении квартиры №654 расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 78, (далее Объект) в соответствии с заключением строительно-технической экспертизы №644:

- отбить штукатурку по периметру оконных конструкций (1,98 м 2);

- выполнить герметизацию монтажного шва на внутренней стороне монтажного шва (19,8 м 2);

- выполнить оштукатуривание оконных откосов (1,98 м 2);

- выполнить шпатлевку оконных откосов (1,98 м 2);

- демонтировать кирпичную кладку из облицовочного кирпича в пределах Объекта (42,84 м 2);

- заменить намокший утеплитель толщиной 150 мм. (42,84 м 2);

- выполнить кирпичную кладку облицовки наружной стены (42,84 м 2).

- выполнить защиту напольного покрытия полиэтиленовой пленкой;

- выполнить снятие напольных плинтусов;

- выполнить снятие обоев со стен в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить затирку шпатлевки стен в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить затирку шпатлевки потолка в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить обработку стен противогрибковым составом;

- выполнить обработку потолка противогрибковым составом;

- выполнить обработку откосов противогрибковым составом;

- выполнить шпатлевание стен в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить шпатлевание потолка в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить шпатлевание откосов;

- выполнить грунтовку стен в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить грунтовку потолка в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить грунтовку откосов;

- выполнить наклейку обоев в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить окраску потолка в помещениях спальни, гостиной и кухни;

- выполнить окраску откосов;

- выполнить установку напольных плинтусов.

3. Работы, указанные в п.2 настоящего мирового соглашения выполняются из материалов Ответчика. Качество материалов, из которых будут производиться работы, определяются Ответчиком самостоятельно.

4. Работы, указанные в п.2 настоящего мирового соглашения выполняются в следующие сроки:

- начало выполнения работ – 01.06.2016 г.

- окончание работ – 30.06.2016 г.

5. Права и обязанности Сторон при исполнении настоящего мирового соглашения

5.1. Права и обязанности Ответчика:

- провести работы, за свой счет, силами квалифицированных специалистов и в установленные сроки;

- самостоятельно определять методики и перечень работ;

- в семидневный срок возместить фактические расходы (но не более руб.), которые Истец произведёт с целью оказания содействия Ответчику в выполнении работ, в частности: 1) расходы на найм жилья на время ремонта квартиры; 2) расходы на перевозку домашних вещей на съёмную квартиру и обратно.

5.2. Права и обязанности Истца:

- предоставить возможность подключения оборудования Ответчика, задействованного в работах к имеющимся электрическим мощностям;

- содействовать Ответчику в выполнении работ по устранению недостатков;

- осуществлять контроль за выполняемыми работами, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность Ответчика;

- обеспечить доступ представителям Ответчика для выполнения работ;

- принять работы, выполненные Ответчиком в порядке, предусмотренном положениями статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае не подписания Акта сдачи-приемки выполненных работ в трёхдневный срок в отсутствие мотивированного отказа, работы считаются выполненными Ответчиком надлежащим образом и принятыми Истцом.

6. Ответчик обязуется компенсировать Истцу расходы на проведение экспертизы ООО «Мичкова Групп» в размере 43 000 рублей, в течение 10-ти дней с даты подписания сторонами настоящего мирового соглашения.

7. Своевременное исполнение Ответчиком обязательства, вытекающего из пункта 2 настоящего Мирового соглашения, обеспечивается обязанностью Ответчика выплачивать компенсацию в размере 8 129 руб. 37 коп. за каждый день просрочки, начиная с 1 июля 2016 года.

8. Истец по настоящему мировому соглашению отказывается от своих материально-правовых требований к Ответчику, составляющих предмет иска, в полном объеме, в т.ч. от требований возмещении убытков и компенсации морального вреда, а также иных требований которые могут возникнуть после заключения настоящего мирового соглашения.

9. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон.

10. Судебные расходы, связанные прямо или косвенно с настоящим гражданским делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

11. Стороны договорились, что положения настоящего соглашения, равно как и факт его заключения, являются конфиденциальной информацией. Передача такой информации третьим лицам возможна только при получении согласия на такую передачу передающей Стороной от другой Стороны по настоящему соглашению.

12. Настоящее мировое соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения судом и приобщения к материалам дела.

13. На основании ст.173 ГПК РФ Стороны просят суд утвердить настоящее мировое соглашение, а производство по делу прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.

Ответчик: Истец:

В ноябре 2015 года. Делал в квартире ремонт, т. к. Потели окна и на откосах появились плесень и грибок. Обратился в фирму по замене окон. Объяснил проблему. Там сказали надо менять окна. Поменяли. Сейчас такая-же проблема. В договоре фирма даёт гарантию 5 лет. Вопрос: могу ли я предъявить фирме притензию? Или иск в суд?

Да у вас есть все основания для этого.