Протечка крыши на последнем этаже многоквартирного дома - можем ли мы получить компенсацию от ДУКа и как это сделать?

• г. Нижний Новгород

Я живу на последнем этаже многоквартирного дома. Во время таяния снега крыша протекла. Можем ли мы рассчитывать на возмещение ущерба от ДУКа и каков механизм: только через суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Как правило через суд, претензия обязательна, нужна сумма восстановительного ремонта вашей квартиры

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Пишите заявление о составлении акта. В акте указывайте причину протечки. Потом оцениваете ущерб у независимого оценщика. Затем пишите претензию УК. Если не ответят - иск в суд.

Здравствуйте Николай.

Ущерб, причиненный Вашей квартире, Вы безусловно предъявить можете управляющей организации. Как правило это получается сделать только через суд, но бывают случаи, когда по претензии оплачивают. Вам необходимо направить в управляющую компанию уведомление об организации осмотра поврежденного имущества (как правило уведомление делается за 3 дня до осмотра, т.е. за 3 дня до осмотра управляющая компания должна получить данное уведомление). Осмотр должен осуществляться оценщиком, имеющим соответственное образование и допуск к производству отчета об оценке. После того как оценщик подготовит отчет, направить в адрес управляющей копании претензию, приложив отчет и счет с реквизитами для перечисления величины причиненного ущерба, лучше направить по почте ценным письмом с описью вложения (уведомление об осмотре тоже так же). В претензии установить сроки исполнения требований претензии (как правило 10 - 14 дней). И если Ваши требования управляющая компания откажется исполнять - обращаться в суд.