Особенности декретного отпуска при втором ребенке, не достигшем годика

• г. Белгород

Скажите пожалуйсто если ребенку не исполнился годик и я опять иду в дикретный отпуск. То этот дикрет я закрываю, а новый открываю и выплаты с работы на этого ребенка тогда не платят а будут платить на того который родится.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, вы правильно понимаете. Придётся прервать отпуск по уходу первым ребёнком. Удачи вам и всего хорошего!

Здравствуйте Наталья. Существует несколько законодательно урегулированных вариантов решения вопроса в Вашей ситуации, разъясню их подробно:

1.Второй декрет с выходом на работу:

Статья 255 Трудового Кодекса РФ определяет право на выход в декретный отпуск каждой работающей женщины. В принципе, порядок выхода во второй декретный отпуск не отличается от первого. На сроке беременности в тридцать недель Вы получаете в женской консультации больничный лист. Этот документ предоставляется работодателю. Далее Вы пишете заявление на его имя, чтобы оформить документально свое отсутствие в ближайшее время, в нем указываются соответствующие сроки и причины. В качестве причины отсутствия указываете приближающуюся дату родов. Параллельно создается еще один документ – запрос на выплату пособия по беременности и родам. Сотрудник отдела кадров создает приказ на выход в декретный отпуск сотрудника.

После рождения ребенка Вы должны опять написать заявление на имя работодателя и вместе с остальными документами предоставить его в отдел кадров предприятия.

Документы, необходимые для отпуска до родов:

1.больничный лист;

2.заявление от будущей матери;

3.паспорт;

4.справка о заработной плате за последние 12 месяцев работы;

5.расчетный счет для начисления пособия.

Документы, необходимые для получения пособия по уходу за ребенком и отпуска:

1.паспорт;

2.свидетельство о рождении ребенка;

3.заявление на имя работодателя;

4.номер расчетного счета.

Кроме прочих пособий Вы, когда станете матерью во второй раз, может рассчитывать на государственную поддержку в виде материнского капитала, сумма которого ежегодно индексируется, соответственно, растет.

2.Второй декрет без выхода на работу:

Если вторая беременность наступила во время пребывания в первом декретном отпуске, то Вы имеете право на оформление всех положенных выплат по беременности и родам. Правда, из видов детских пособий Вам придется выбрать только один. Как правило, выбирают пособие по беременности и родам на второго ребенка, оно выше, чем по уходу за первым ребенком. Плюс к этому, имеется возможность оформить материнский капитал.

Для оформления второго декрета на работе нужно будет составить заявление о прекращении первого декретного отпуска и предоставлении второго, а также предоставить больничный лист.

Сотрудник отдела кадров составляет 2 приказа. Первый – об отмене первого декретного отпуска, второй – о предоставлении второго. Копия второго приказа направляется в бухгалтерию для оформления пособия по беременности и родам.

Данная ситуация регламентируется следующей законодательной базой:

1.ФЗ № 21-ФЗ от 25.02.2011 г.

2.ФЗ № 255-ФЗ от 29.12. 2006 г.

При этом Вы уходя в декретный отпуск по уходу за ребенком во второй раз, имеете специфическое право замены. Это выгодно, если уходит в декрет с менее оплачиваемой работы, а до этого получала более высокий оклад. Тогда законодательством предусмотрена замена 2-х расчетных лет на предыдущие годы.

Расчет декретных на второго ребенка, если находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком:

Порядок расчета достаточно прост. Возьмите свою сумму з/п за последние два года, разделить ее на количество дней в предыдущих календарных годах. Получается среднедневная з/п. Чтобы получить величину пособия, нужно умножить ее на количество дней декретного отпуска. Если вышли в декрет второй раз, не выходя из первого, то в расчете учитывается з/п, получаемая до первого декрета или минимальная з/п на период расчета. С уважением, Мизанов О.О.