«Необходимость заключения договора с одним или всеми собственниками при получении социальной выплаты на съем жилого помещения - разъяснения для сотрудников полиции»

• г. Пермь

У меня вопрос такого характера. Я являюсь сотрудником полиции и мне положена социальная выплата на съём жилого помещения, так как я не имею собственного жилья. Чтобы получить данную выплату, нужно собрать пакет документов. Собственников у помещения, которое я снимаю, трое. Нужно ли мне заключать договор с каждым из собственников, либо достаточно только с одним? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр. Судя по вопросу, помещение находится в долевой собственности. Согласно законодательству владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Чтобы избежать претензий со стороны других участников долевой собственности по использованию помещения, находящегося в долевой собственности, "дольщику", который сдает помещение в аренду, следует получить письменное согласие от других "дольщиков" на сдачу помещения в аренду либо следует заключить договор аренды, где на стороне арендодателя будут три "дольщика", а на стороне арендатора - Вы. Надеюсь, моя консультация помогла Вам. Удачи.

Спасибо за ответ, существует одна проблема, собственников 3 и у одного из них не полученна "зеленка" на квартиру, у 2 других с документами все в порядке, как быть в этом случае?

Здравствуйте, Александр.

Свидетельств о гос. регистрации права собственности больше не выдают.

Поэтому, собственнику необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что он является собственником доли в данной квартире.