Неполное начисление страховой пенсии - противоречие при назначении по случаю потери кормильца

• г. Тамбов

Моей маме назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца с 1 января 2017 года (со следующего месяца после обращения в отделение ПФР). Однако согласно статьи 22 ФЗ № 400 такая пенсия назначается "со дня смерти кормильца" (январь 2016 года). Или сейчас действуют какие-то другие законы, уточнения и пр.? С уважением, Сергей, Тамбов.

Ответы на вопрос (9):

Неверно выплачивается пенсия. Обратитесь в прокуратуру или обжалуйте действия ПФР в суд.

Пенсия по потере кормильца назначается и выплачивается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

ПФР может вернуться на 6 мес. назад до обращения за пенсией при назначении страховой пенсии. Напишите в ПФР заявление о назначении с более ранней даты.

Всё верно, ФЗ "О страховых пенсиях"-действующий закон и в соответствии со ст.22 Закона-[quote][/quote]

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Добрый день! Когда Вы писали заявление, то не обратили внимание, что заявление у вас было ПЕРЕВОД с пенсии по старости на пенсию по СПК, а не назначение пенсии. А перевод происходит со следующего месяца после обращения. Всего доброго!