Имеют ли право вызывать меня в выходной день без повестки и объяснений о деле? Что делать, если не явиться?

• г. Ростов-на-Дону

Мне стало известно. Что на меня подал заявление бывший руководить о мошенничестве в следственный комитет, но при этом меня вызывали в ОБЭП для получения от меня объяснений, Я являлся. Теперь еще позвонили из следствееных органов в субботу, и назначили мне на восскресенье на 3 часа дня явку. В связи с чем вопрос: имеют ли право вызывать меня в выходной день? По телефону или должен быть документ повестки? А так же что сотрудник не представился и не пояснил по какому делу он меня вызывает? Что мне может быть если я не явился...? Мне показалось это довольно странно. Что мне нужно явится, и меня там встретят, а номер кабинета и Ф.И.О. работника не известно.

И еще вопрос, я в ОБЭПе попросила копия заявления, которое на меня подано, но он мне отказался предоставить, хотя когда меня ознакамливал распечатал его из компьютера, мотивировал тем что он не может дать такое, т.к. оно не зарегистрировано.

Хотелось бы понять мои действия, что то много не стыковок, и к моиму делу не может на данном этапе подключиться юрист, насколько это верно?

Буду признательна, за полный ответ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В данном случае, тем более для следователей следственного комитета роли не играет в какой день допрашивать или опрашивать, так как специфика действий требует оперативности реагирования на совершенные преступления, так будет мотивировано вам приглашение в выходной. В том числе это может делаться и для вашего удобства чтобы не вызывать в рабочий в рабочее время (что более неудобно). Можете конечно по устному вызову не явится но тогда вам точно направят повестку и вручат под роспись и вот не явка по ней может обернутся приводом, а после и административным наказанием.

Объяснение не является доказательством по уголовному делу, должен быть проведен допрос. Юриста можете привлекать на любой стадии.

Вам в данном случае желательно очно обращаться к адвокату.

Заявление о мошенничестве это серьезно. Поэтому адвоката надо было сразу взять еще на стадии получения объяснения. И, кончено, его помощь будет Вам нужна в дальнейшем.