Каковы последствия непредоставления свидетельства о рождении при приеме наследства и возможность лишения доли наследства

• г. Шумерля

У меня умер папа, сегодня полгода, наследников двое я и сестра, я недавно написал заявление о принятие наследства, а вот свидетельство о рождение не успел предоставить, а моя сестра все документы предоставила, она может на основание того что я не успел предоставить свидетельство потребовать у нотариуса лишить меня моей доли наследства? И в какой срок я должен предоставить свидетельство ньотариусу?

Ответы на вопрос (3):

она может на основание того что я не успел предоставить свидетельство потребовать у нотариуса лишить меня моей доли наследства?

Добрый вечер! Нет, не может. Главное, вовремя подать заявление нотариусу, в срок до истечения шести месяцев. Удачи вам!

Андрей здравствуйте!

Вы не подтвердили свое родство с умершим. В связи с этим нотариус может не рассматривать вас как наследника по закону. Я вам советую сейчас вступить во владение наследственной массой (въехать в квартиру например) и произвести действия направленные на ее сохранение и использование (оплачивать коммунальные платежи квартиры). Таким образом вы вступите в наследство фактическим способом. Если с сестрой возникнут проблемы, тогда у вас будут шансы признать себя наследником.

Доброго времени суток, Андрей.

Нотариус не лишит Вас наследства. Однако, Вам действительно лучше фактически принять наследство, хотя бы в его части.