Вопросник - Каковы мои возможности в случае неудачно выполненной операции врачом?

• г. Белгород

Меня зовут Светлана. Хочу узнать, чего можно добиться от врача, который неудачно сделал операцию по своей вине, если я предъявлю ему претензию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана! В зависимости от последствий - от дисциплинарного наказания до реального лишения свободы на основании приговора суда. Если вред здоровью будет установлен, то можете требовать возмещения морального вреда и материального ущерба.

Вы можете взыскать ущерб, моральный вред как с врача, так и с организации где он работает. Однако будет необходимо установить виновность врача, наличие прямой причинно-следственной связи между последствия и действиями медицинского работника. Это будет делаться через экспертизу, возможно не одну и очень не дешевую. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Меня зовут Светлана. Хочу узнать, чего можно добиться от врача

Меня зовут Светлана. [b]Хочу узнать, чего можно добиться от врача, который неудачно сделал операцию по своей вине, если я предъявлю ему претензию? [/b]

Эти дела очень сложные в судебном доказывании.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Здравствуйте! Чтобы добиться компенсации вреда необходимо обратиться в суд с заявлением с целью получения материального ущерба и морального вреда. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

[quote][/quote]Меня зовут Светлана. Хочу узнать, чего можно добиться от врача, который неудачно сделал операцию по своей вине, если я предъявлю ему претензию? СпасибоСлучай конечно не совсем понятный. Но эффективней обратится в прокуратуру с заявлением и соответствующими документами которые у вас запросят. А можно конкретнее описать случай, если что пишите в лс.