Косметолог отказывается исправить некачественную услугу по увеличению губ - как правильно собрать доказательства и найти подходящего врача для справки в суд

• г. Екатеринбург

Косметолог оказал некачественно услугу по увеличению губ, Губы стали ассиметричны, косметолог отказывается на протяжении 3 месяцев безвозмездно исправлять свою работу, так же отказывается возвращать деньги. Говорит о том что проблем вообще не видит и какие то ее знакомые косметологи ей сказали что проблемы нет. Но я испытываю дискомфорт и мне стыдно ходить с "кривыми" губами. Претензию я написала, и собираюсь отправить заказным письмом, фото распечатала, осталось получить справку от врача. Но от какого врача мне брать справку для суда? От участкового врача? От стороннего косметолога? Если участковый откажет предоставлять справку, что в таком случае делать? Имеет ли право участковый врач отказывать в выдаче такой справки? Ответьте пожалуйста по подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к участковому врачу с жалобами на здоровье и плохое самочувствие. Проверка качества работы пластического хирурга в компетенцию участкового врача не входит - он может только зафиксировать в мед. книжке ваши жалобы.

Я думаю вам нужна медицинская экспертиза, которая установит качество работы хирурга, а также потенциальную опасность для здоровья, возникшую в результате некачественной операции.

Вы можете сделать такую экспертизу как до суда, так и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Кроме того, вам нужно будет дополнительно рассчитать как материальный, так и моральный ущерб, который был вам нанесен. Возможно, даже лучше будет до обращения в суд обратиться в медицинское учреждение именно для получения медицинской помощи. Полагаю, в этой ситуации можно добиться большой компенсации, если тщательно подготовиться.

Если вами не будут предоставлены в суд все необходимые документы и доказательства нанесения вреда, то есть существенный риск что суд откажет в удовлетворении вашего искового заявления.